Rabu, 28 Desember 2011

Rencana Perencanaan Pembelajaran dengan Menggunakan Gambar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : V/1
Pertemuan                   : 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit


A.    Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara.

B.     Kompetensi dasar
Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa san memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

C.    Indikator
1.      Menemukan persoalan yang terdapat dalam gambar yang ditempel oleh guru.
2.      Menanggapi persoalan atau peristiwa yang terdapat dalam gambar dengan memperhatikan pilihan kata
3.      Memberikan saran pemecahan dari persoalan yang terdapat dalam gambar dengan santun berbahasa.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menemukan persoalan yang terdapat dalam gambar yang ditempel oleh guru dengan benar.
2.      Siswa dapat menanggapi persoalan atau peristiwa yang terdapat dalam gambar dengan memperhatikan pilihan kata yang tepat.
3.      Siswa dapat memberikan saran pemecahan persoalan yang terdapat dalam gambar dengan santun berbahasa.

E.     Materi Pembelajaran
Menanggapi adalah memperhatikan dan memberi komentar terhadap suatu ucapan atau sesuatu hal.
Saran adalah pendapat atau usul yang dikemukakan untuk dipertimbangan.
Contoh gambar:
Contoh tanggapan: Ini adalah perisistiwa banjir yang terjadi di suatu daerah, banjir terjadi akibat hujan yang sangat besar, selain itu penyebab banjir juga bisa dari ulah manusia yang tidak cinta lingkungan, ada yang membuang sampah sembarangan dan ada yang menebang hutan sembarangan.
Contoh saran: untuk mencegah banjir datang kembali adalah malui dari diri kita sendiri untuk tidak membuang sampah sembarangan, lalu kita ajak orang-orang disekutar kita untuk tidak membuang sampah sembarangan dan mencintai lingkungan.
F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab

G.    Kegiatan Belajar Mengajar
1.      Kegiatan Awal (± 10 menit)
-        Berdoa bersama
-        Guru mengecek kehadiran siswa
-        Guru melakukan apersepsi

2.      Kegiatan Inti (± 65 menit)
-          Siswa medengarkan penjelasan guru mengenai pengertian menanggapi dan saran
-          Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai beberapa peristiwa yang ada di sekitar
-          Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang menaggapi, saran dan peristiwa di sekitar
-          Siswa memperhatikan gambar peristiwa banjir yang ditunjukkan oleh guru
-          Siswa bersama dengan guru menanggapi peristiwa atau persoalan yang terdapat dalam gambar
-          Siswa memberi saran terhadap peristiwa atau persoalan yang terdapat dalam gambar
-          Siswa memperhatikan gambar peristiwa yang telah di temple oleh guru di sekeliling ruang kelas
-          Siswa satu persatu menanggapi dan memberikan saran terhadap gambar yang telah diamati di depan kelas.
3.      Kegiatan Akhir (± 5 menit)
-          Guru melakukan refleksi
-          Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas
-          Guru menutup pelajaran
H.    Evaluasi
Teknik: Tes Lisan
Instrumen: Gambar
Penilaian:
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Tanggapan dengan memperhatikan pilihan kata
Saran dengan memperhatikan santun berbahasa
3
2
1
3
2
1













































Deskriptor:
Aspek tanggapan dengan memperhatikan pilihan kata:
Nilai 3 apabila siswa memberi tanggapan dengan menggunakan pilihan kata yang bermakna sesuai gambar dan memiliki perbendaharaan kata yang banyak.
Nilai 2 apabila siswa memberi tanggapan hanya dengan menggunakan pilihan kata yang bermakna sesuai/tidak sesuai gambar atau memiliki perbendaharaan kata yang banyak/sedikit.
Nilai 1 apabila siswa member tanggapan dengan menggunakan pilihan kata yang bermakna tidak sesuai dengan gambar dan memiliki perbendaharaan kata yang sedikit.
Aspek saran dengan memperhatikan santun berbahasa:
Nilai 3 apabila siswa memberikan saran dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan norma yang ada.
Nilai 2 apabila siswa memberikan saran dengan menggunakan bahasa yang tidak sesuai dengan norma yang ada.
Nilai 1 apabila siswa memberikan saran dengan menggunakan bahasa yang kasar.
skor ideal = 6
Nilai = skor perolehan/skor ideal x 100 = .....................
Daftar Pustaka
Tim Bina Karya Guru. 2007. Bina Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V Semester I. Jakarta:  Erlangga.
www.google.com